6/19/2018

Сколько электроэнергии потребляет майнинг биткоина

Сколько электроэнергии потребляет майнинг биткоина

По данным исследования компании Coinshares, которая занимается поставкой исследовательских продуктов в сфере криптовалют, майнинг биткоина во всем мире потребляет 35 ТВт электричества.
Сколько электроэнергии потребляет майнинг биткоина
К слову, это в два раза ниже, чем ранее озвучил Алекс де Фрис, разработчик индекса энергопотребления сети биткоин.
«Наши выводы и результаты в корне противоречат тем, что были представлены Алексом де Фрисом. Полагаю, что его цифры основаны на неверных предположениях, вытекающих из неадекватных исследований», — заявил глава Coinshares и соавтор исследования Кристофер Бендиксен.
В опубликованном отчете Coinshares говорится, что хешрейт сети ежегодно растет примерно на 300%, эффективность чипа увеличивается на 80%, а стоимость самого чипа падает в среднем на 50%.
Как отмечается в исследовании, чаще всего при майнинге биткоина используют дешевые возобновляемые источники энергии (гидроэлектростанции и т.п.).
«Что касается использования угольных ТЭС в майнинге, то с уверенностью можем сказать, что данное явление не распространено, носит исключительно сезонный характер и имеет место лишь в некоторых регионах Китая», — говорится в отчете.

Комментариев нет:

Отправить комментарий