3/06/2018

Карманные деньги для ребенка. Баловство или необходимость

Карманные деньги для ребенка. Баловство или необходимость

Привет, с вами Виктор Томилин на блоге «Куда вложить деньги в Украине»
Ваш ребенок, который, кажется, недавно был таким маленьким и беззащитным, а вот уже пошел в школу. У родителей в этот момент возникает закономерный вопрос: следует ли выдать ребенку деньги на карманные расходы, а если ответ положительный, то в каком размере и как часто? Ведь получив деньги, дети полноправно ими распоряжаются, и контролировать, куда же они ушли, родителям очень сложно.
Карманные деньги для ребенка
Основной страх родителей состоит в том, что ребенок выберет неправильную дорогу и будет тратить деньги на вредные вещи, например, сигареты или спиртное. Родители думают, что подросток может потратить деньги на игровой набор для покера и начать играть на деньги. Мысли родителей постоянно крутятся вокруг ситуации, когда ребенок идет в сигаретный киоск за сигаретами, в магазин за спиртным, в покерный магазин за картами.

Но, ведь если взглянуть с другой стороны, ребенок привыкает к самостоятельности и ощущает себя полноправной личностью, ведь он, как папа (мама), имеет собственную денежку. Он может купить себе понравившуюся игрушку, а если стоимость ее выше, чем сумма, выданная родителями, – накопить на свое приобретение. А главное, ребенок не будет чувствовать зависть к другим детям, ощущать себя ущербным и неполноценным. Ведь маленькие дети так ранимы!
Многие родители считают, что они обязаны купить все необходимое и лучше знают, что является этим нужным. Ребенок еще не осознает разницу между «хочу» и «надо», выбор создаст ему дополнительный стресс, так, зачем же мучить любимое чадо? Вдобавок ко всему, деньги позволят ему потакать своим желаниям и могут сделать избалованным и капризным. Да, такое происходит часто, но в то же время, деньги добавляют самостоятельности ребенку, т.е. лучше найти компромисс в данном вопросе.
Психологи рекомендуют карманные деньги выдавать не ранее момента, когда ребенок пойдет в школу. Согласитесь, в детском саду деньги не нужны, ребенка интересуют только игрушки – и это правильно. Но и каждому первоклашке деньги вручать не стоит. Убедитесь, что это ваше решение, а не выполнение каприза маленького школьника.
Следующим этапом стоит определение суммы карманных денег. Помните, что они предназначены для мелких расходов и непредвиденных ситуаций, а не на приобретение, например, велосипеда. Чтобы привить ребенку ответственность за получаемые деньги, следует также приучить его одновременно и к выполнению обязанностей по дому, но не связывайте деньги с оценками или работой. Может случиться так, что это отобьет его интерес к учебе или работе.
Если же ваше мнение склоняется к тому, что ребенок слишком мал для карманных денег, то постарайтесь объяснить свое решение мягко и с аргументами, чтобы не вызвать обиду на вас. При возникновении психологических проблем, связанных с этим вопросом, всегда можно обраться к специалисту-психологу.
Удачных вам инвестиций!

Комментариев нет:

Отправить комментарий