3/17/2018

Нужно ли ограничивать ребенку интернет?

Нужно ли ограничивать ребенку интернет?

Привет, с вами Виктор Томилин на блоге «Куда вложить деньги в Украине»
Интернет уже давно стал не только неотъемлемой частью жизни человеческого общества, но для многих его членов он просто заменил реальность. Каждый месяц производители информационных технологий выходят на рынок с новыми продуктами, и они моментально становятся востребованными.
Нужно ли ограничивать ребенку интернет?
Люди работают в сети, покупают товары, знакомятся и влюбляются. Общение в социуме постепенно переходит на совершенно другой уровень. Как в такой ситуации можно говорить о каких-то запретах или ограничениях даже для детей? Ведь умение общаться с использованием новейших систем, способность моментально ориентироваться в информационном поле приобретает первостепенное значение, и такие навыки должны вырабатываться с детства.

Однако интернет – зависимость создает реальную угрозу здоровью нации и ведет к массовым психическим расстройствам. В некоторых развитых странах это уже начинают осознавать. Так, во Франции с 2018 года начал действовать полный запрет на использование мобильной связи на территории школ. В Великобритании в школах нет Wi-Fi. Некоторые американские штаты также предпринимают попытки ограничения использования интернета школьниками.
Но, думается, все запреты буду бездейственны, молодые люди найдут тысячи способов их обойти. Ведь интернет для них – жизненная необходимость. По результатам соцопросов, проведенных в сети, для 85% людей, моложе 21 года, самым страшным потрясением может стать потеря общения в интернете.
Такова существующая реальность, но каждого ответственного родителя все же беспокоит здоровье собственного ребенка. Поэтому многие из них пытаются ограничить присутствие детей в сети путем сокращения времени общения с гаджетами или закрытием доступа к особенно нежелательным ресурсам.
Некоторым кажется, что это им удается. Но в большинстве своем, они жестоко ошибаются, ведь зачастую дети являются намного более продвинутыми пользователями интернета, чем родители. Что же предпринять в данной ситуации?
А выход один – нужно заинтересовать ребенка реальной жизнью, показать ему, что она хотя бы существует, и что она не такая серая, как кажется через призму экрана телефона. Но для этого родителям надо самим оторваться от планшетов и компьютеров, а это нелегко сделать.
Дети, которым 5-7 лет, растут в семьях, где мама и папа, в полной мере почувствовали прелести интернета. И вместо развивающих игр, разговоров на темы, интересующие ребенка, совместных походов на природу, такие родители предлагают ему электронную игрушку, которая позволяет не тратить на него время и душевные силы.
Удачных вам инвестиций!

Комментариев нет:

Отправить комментарий