2/16/2018

Покупка готового бизнеса: плюсы и минусы

Покупка готового бизнеса: плюсы и минусы

Привет, с вами Виктор Томилин на блоге «Куда вложить деньги в Украине»
На сегодняшний день, наряду с открытием собственного бизнеса с нуля, очень распространена также покупка готового бизнеса или дела. Причины продажи бизнеса могут быть самые разные – начиная от банальной потери интереса к своему делу и нежелания им заниматься и заканчивая банкротством и убыточностью.
Покупка готового бизнеса: плюсы и минусы
При этом часто бывает так, что новый владелец бизнеса может «вдохнуть» новые силы в дело, сделать его прибыльным и вывести его на высший уровень.
Если вы твердо решили купить готовый бизнес, стоит трезво оценивать все плюсы и минусы не только конкретно выбранного дела, но и приобретения готового бизнеса в общем. Какими же они могут быть?

Самыми распространенными сферами, в которых продаются и покупаются готовые бизнесы, являются ресторанный и гостиничный бизнес, торговля и сфера услуг. При этом, покупая готовый бизнес, вы получаете отличную возможность воспользоваться уже готовой схемой развития предприятия.
Нет необходимости создавать его с нуля, вкладывая капитал в приобретение всего необходимого. Бизнес, который продается, в 90% случаев будет иметь государственную регистрацию, вам не придется заниматься ее оформлением.
Помимо этого, готовый бизнес обычно имеет также и штат сотрудников, и наличие помещения или офиса, и наличие готового продукта – товара или услуги. Плюсами будет еще и готовая клиентская база, определенное место, занимаемое на рынке именно этого товара или услуги, а также раскрученный (более или менее) бренд – название торговой марки.
К минусам можно отнести, в первую очередь, довольно сложную процедуру приобретения готового бизнеса. Помимо этого, немаловажна также и репутация предприятия. Если это убыточный или обанкротившийся бизнес, то и слава у него соответствующая.
Наряду с этим может быть и довольно низкое качество продукции, а также низкая квалификация персонала. К тому же, вместе с готовым делом, вы можете приобрести также и его задолженности по оплатам, например, коммунальных служб, или долги кредиторам. Ч
тобы избежать приобретения заведомо нерентабельного бизнеса, советуем предварительно уточнить все нюансы, четко определить причины продажи бизнеса, а также оценить свои силы, чтобы взяться за новое дело.
Удачных вам инвестиций!

Комментариев нет:

Отправить комментарий