12/25/2017

Инвестиции в недвижимость ушли с рынка

Инвестиции в недвижимость ушли с рынка

Привет, с вами Виктор Томилин на блоге «Куда вложить деньги в Украине»
Хочу показать вам мнение эксперта в области недвижимости. Сергей Костецкий на портале stroyobzor.ua дает прогноз падения стоимости новостроек уже в 2018 году, вот основные его тезисы:
Инвестиции в недвижимость ушли с рынка
  • В 2017 году продавалось около 1-й тысячи столичных новостроек в месяц, а их общее количество около 40 тысяч, плюс новые дома. Очень большая конкуренция.
  • Количество продаж квартир уменьшилось по сравнению с прошлым годом – рынок недвижимости идет на спад.
  • Некоторые новострои заполнены на 30%, остальные квартиры так и остаются пустые.
  • Тенденция к росту инвестиций в “дешевое жилье” срабатывала в 2014-15 годах. И те, кто вложили деньги вначале строительства проиграли, так как ту же квартиру можно купить за таке же деньги уже готовую. Сыграла роль инфляции и снижения цен на квартиры.
  •  Покупка квартиры для заработка на сдаче ее в аренду тоже уменьшила предполагаемую прибыль из-за роста коммунальных платежей.
  • 8,5% налог еще больше  отбивает охоту в подобных инвестициях. Покупая квартиру за 30 тысяч долларов, нужно учесть налог около 2,5 долларов.

Итог

Рынок недвижимости не развивается, наоборот в стогнации. В таком режиме конкуренции на первичное жилье цены уменьшаться. На данном этапе инвестирование в недвижимость автор статьи делать не советует.

Комментариев нет:

Отправить комментарий