11/20/2018

Майнер — профессия будущего?

Майнер — профессия будущего?

Привет на блоге «Облачный майнинг»
Программисты, веб-дизайнеры, копирайтеры, девелоперы, системные администраторы — специальности, которые подарили нам Интернет и цифровое пространство. С развитием этой среды, список профессий постоянно пополняется.
Более 10 лет назад, с появлением Bitcoin, общество открыло для себя еще несколько перспективных направлений для заработка. Например, смельчаки, вложившиеся в биток вовремя, сейчас приумножили свой капитал в сотни раз.
А те, кто не успел этого сделать, стали получать прибыль от блокчейна другим способом — они начали майнить. Давайте разберемся, что такое майнинг, кто за него платит и почему майнер — перспективная профессия, не требующая квалификации.

Что такое майнинг?

По сути, термин «майнинг» означает эмиссию криптовалют. Это единственный способ добывать крипту, основанный на алгоритмах решения сложных математических задач. Другими словами, чтобы «намайнить» единицу цифровой валюты, нужно подобрать одну правильную числовую комбинацию (хэш) из миллионов возможных.
Вычислительные процессы осуществляются с помощью мощных компьютеров, а после подбора хеша майнеру на электронный кошелек начисляется вознаграждение (его размер будет зависеть от платформы, в которой пользователь майнил).
Майнер — профессия будущего?

Разновидности майнинга

Раньше для добывания крипты нужно было намного меньше оборудования и денег, чем сейчас. Достаточно было одного-двух мощных компьютеров и нескольких видеокарт. На данный момент майнить на процессорах и видеокартах попросту невыгодно. Для этого есть специальные устройства, интегральные схемы спецназначения — ASIC.

Чем больше развивается криптоиндустрия, тем сложнее становится майнить. Появляется большая конкуренция и на подбор одного хеша приходится сразу несколько майнеров, а вознаграждение достается лишь одному — тому, кто первым успел правильно вычислить код. А тем, кто не успел, остаются лишь огромные счета за электричество. Так solo-майнинг становился менее рентабельным, и постепенно начали формироваться майнинг-фермы, предназначенные для более эффективной добычи. Ферма — это совокупность серверов, подключенных к одному пулу (сети блокчейн).
Преимущества группового майнинга в том, что несколько компьютеров обеспечивают большую вычислительную мощность и, следовательно, вероятность повысить хешрейт (скорость майнинга) увеличивается, а это влияет на объем вознаграждения. Но поскольку пул общий, то и прибыль приходится делить между всеми «фермерами».
Рассмотрев две разновидности майнинга, нельзя уверенно заявить, что solo-майнинг — абсолютно невыгодный, а ферма гарантирует внушительную прибыль. В обоих случаях майнинг можно назвать «русской рулеткой», так как solo-майнеру может просто повезти и его вознаграждение будет больше, чем «фермера».
Однако на данном этапе развития блокчейна существуют альтернативные способы добычи цифровых валют. Криптопроект Система Bitbonпредставил комьюнити принципиально новый способ майнинга.
В Системе Bitbon хеш вычисляется путем обеспечения консенсуса. Простыми словами, в этой платформе майнинг разделяется на две процедуры, чем решает проблемы добычи существующих криптовалют:
  • Инфраструктурный майнинг: в собственном распределенном реестре Системы Bitbon каждый пользователь может «сдавать в аренду» свои вычислительные мощности или фермы за вознаграждение, которое формируется в зависимости от объема и качества предоставляемых ресурсов;
  • Майнинг обеспечения консенсуса — усовершенствованный DPoS, с разрешенной задачей, обеспечивающий более справедливое голосование за делегата, чем в PoS.

Давайте разберем второй пункт подробнее.

Алгоритмов достижения консенсуса множество, но основными из них являются всего два:
  • PoW (Proof of work или доказательство работы) — механизм, использующийся в Bitcoin и других криптовалютах, созданных в том временном промежутке. Этот способ слишком ресурсоемкий, поэтому современные криптовалюты практически полностью отошли от него в пользу более экономных и эффективных;
  • PoS (Proof of Stake или подтверждение доли) — метод защиты, альтернативный PoW. Использование данного механизма не зависит исключительно от мощности оборудования. С его помощью блоки в сети блокчейн формируются посредством балансов делегатов. К примеру, пользователь владеет 3% от всего объема определенной крипты и, исходя из алгоритмического решения, в среднем он будет генерировать прямо пропорциональное количество блоков, то есть 3%.
Но стоит отметить, что криптоинструменты беспрерывно совершенствуются, а способы майнинга становятся более рентабельными. Так появилась Система Bitbon — универсальная блокчейн-платформа, главное отличие которой от существующих вариантов майнинга — более справедливый и правильный метод голосования за делегатов, а достижение консенсуса не требует от майнеров невообразимого количества мощностей и высокой конкуренции.
Можно сказать, что майнинг в Системе Bitbon — альтернативное направление в этой отрасли и перспективный род деятельности для тех, кто хочет найти работу в сфере крипто.
Майнинг не теряет свою актуальность, он модифицируется с развитием криптоиндустрии. Главное — следить за трендами и быть в курсе актуальных новостей, знакомиться с новыми криптопродуктами. Это позволит найти прибыльную профессию в области криптовалют.
Удачи вам в майнинге! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий