8/11/2019

Китайская цифровая валюта почти готова и может опередить Libra

Китайская цифровая валюта почти готова и может опередить Libra

Обменник 24xbtc.com
Спустя пять лет разработки цифровая валюта Народного банка Китая практически готова и скоро будет запущена. Об этом пишет The Block.
Китайская цифровая валюта почти готова и может опередить Libra
Так, 10-го августа на заседании China Finance 40 Group заместитель главы платежного подразделения в составе Народного банка Китая Му Чанчунь объявил о готовности прототипа цифровой валюты (CBDC).

Он также отметил, что разработка CBDC ведется с 2014 года и находится на стадии завершения. Цифровая валюта центробанка будет работать на технологии блокчейн, однако не будет полностью основываться на ней.
CBDC предполагает использование двухуровневой системы, состоящей из базового слоя (центробанка) и второго уровня – коммерческих банков. По словам представителя НБК, такая архитектура подходит для китайский экономики.
Впрочем, запуск CBDC непременно будет сопряжен с различными трудностями – подчеркнул представитель платежной системы UnionPay Шаофу Цзюнь. По его словам, цифровая валюта может эффективно использоваться в трансграничных платежах, однако на глобальном уровне операционные и регуляторные риски все еще высоки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий