2/27/2019

Что может помочь рынку криптовалют?

Что может помочь рынку криптовалют?

Weltrade

Не секрет, что состояние крипторынка сегодня довольно неоднозначное, и его дальнейшие перспективы туманны. Специалисты компании Weltrade предлагают разобраться, от чего же зависит цена криптовалют и что же может стать спасением для самого рынка.
В прошлом году у нас был график, представляющий только рост BitCoin. Как только в ведущие биржи США начали начали работать с фьючерсами, т.е. институциональные инвесторы помимо покупок начали совершать и продажи биткоинов, всему этому хайпу пришел конец. Тогда и ускорился обвал.

BitCoin

В этой ситуации нельзя провести корреляцию с привычными нам традиционными активами. А все потому, что криптовалюта – не может стать надежным убежищем. Причин для этого несколько, но достаточно уже того, что она не растет в моменты коллапса старых торговых инструментов. Более того, опираясь на свой опыт и знания положения на традиционном Форес еще в 90-х годах, я могу найти в криптовалюте те же болезни, которые были актуальны тогда.

В первую очередь, это недостаток регуляции, что открыло широкие возможности для манипулирования ценами. Получается, что теперь уже под сомнением все утверждения об анонимности этого актива, его децентрализованности. Да и стоимость не зависит исключительно от соотношения спроса и предложения. Очевидные для нас манипуляции со стоимостью происходят в каждую секунду каждого дня. На рынке присутствуют биржи, работающие абсолютно бесконтрольно. Мы знаем об их прибыли исключительно с их слов. А ведь есть мнения, что на самом деле заявленные сумы чуть ли не вполовину меньше.
Что может помочь рынку криптовалют?
Получается, что те капиталы, которые оценивают в сумму примерно 1000 млрд, на самом деле составляют только 400-500 млрд. Даже при том, что регулярно создаются новые криптобиржи. К нам приходят структуры, существующие исключительно в онлайне. Максимум, что у них есть – электронная почта или Skype. И при этом они рассказывают нам о совершенно безумных торговых оборотов. Это дикий капитализм, не иначе.
Нового спроса, вместо того, что подпитывал такое развитие раньше, не появляется. Этому могут поспособствовать институциональные структуры, хедж фонды, но им нужна регуляция, они не будут инвестировать средства просто так. Криптосообщество в этой ситуации вредит само себе.
Получается, это одновременно актив с анонимностью и без регуляции, нуждающийся в институциональных инвесторах для поддержания его существования. А они без регуляции не сделают и шага. Пока кто-то не вырвется из этого замкнутого круга, о каком-либо развитии и говорить не приходится.
Хедж фонды хоть сейчас бы начали совершать сделки, но только если обозначат четкие правила игры. Они должны быть понятными и прозрачными. А создать их нельзя, пока существуют биржи “на бумаге”, с придуманными объемами. Именно это стало причиной коллапса цены, когда после покупки криптовалюты люди пытаются поскорее ее сбыть или переместить свои инвестиции во что-то постабильнее.
Также можно отметить, что в такой ситуации майнинг – убыточен. Как раз недавно всех потрясла новость, о том, что майнеры из Китая продают свое оборудование на вес. Даже не по блокам или юнитам, а просто взвешивают! И покупают его за 5% от той стоимости, что была заявлена изначально.
Причиной коллапса можно назвать то, что все постепенно стараются избавиться от всего, имеющего связь с крипторынком. Полагаю, Биткоин столкнется с отметкой 900-1000, прежде чем нахлынет новая волна спроса.
Сложно пока говорить, что станет поводом для этого, но можно понадеяться на регуляторов. Они могут одобрить фонды в каком-либо из их видов.
Все другие альтернативные варианты придуманы только для того, чтобы сделать актуальную ситуацию порадужнее. Да и нельзя сказать, что доверие к криптовалюте растет от разборок внутри сообщества.
В реальном мире распространения криптовалюты тоже не происходит. Да, большую популярность приобрел блокчейн, но мы ведь далеки от высоких технологий, поэтому для нас это не так важно. Нам куда важнее стабильный спрос, который полностью отсутствует.
Я обсудил эту тему с людьми, переместившимися в криптомир и создавшими новые структуры для обслуживания этой системы. Они рассчитывали на сумасшедший спрос, а он так и не возник, и пока нет никакой информации о его появлении. Многие говорят, что криптовалюты умирают, и вскоре от них не останется и следа, точнее они вернутся к тому виду, который был 6-7 лет назад. Я не настолько пессимистичен.
Такие скандалы, без которых не обошлись практически все популярные криптобиржи, наталкивают на опасения. Например Mt.Gox уже давно обанкротились, но их кризисный управляющий как-то умудряется накапливать оставшиеся активы, и постепенно возвращает средства вкладчикам. В итоге, остается неизвестным, как долго он планирует продавать, когда на рынок выбрасываются объемы биткоина, где и т.д.
Ближайший квартал не поможет вернуть доверие к крипторынку. Я пока планирую находиться осторонь, дожидаться, пока положение хоть немного стабилизируется. Игра довольно рискована.
ICO-проекты продали 2,7 млн ETH в 2018 году
Будем надеяться, что произойдут события, которые хотя бы стабилизируют стоимость, если даже не получится ускорить рост.
Гость: Вы затронули тему очень туманных возможностей криптовалюты, отдельно упомянув BitCoin. Но как Вы относитесь к буму доткомов, возникшему в 2000? Да, это был мыльный пузырь, но в результате акции Amazon, Google стали доступными. Допускаете ли вы вариант, что сам инструмент Bitcoin потеряет свою актуальность, но он стал причиной технологии, которая в дальнейшем создаст новые компании, с совершенно другой перспективой.
Возможно блокчейн выстрелит через платежную систему. Такие компании как Visa и MasterCard запатентовали Blockchain для себя.
  1. Если это позволит существенно снизить стоимость обработки карточных транзакций;
  2. Если блокчейн удешевит международные расчеты.
Благодаря самой технологии, скорость можно свести к нескольким минутам. Если на самом деле получится внедрить ее, это будет потрясающий прорыв.
Также, блокчейн очень востребован в сфере обработки больших массивов данных. Многие страны столкнулись с перегрузкой дата-центров, приходится создавать новые. Но вот блокчейн может снизить стоимость хранения этой информации и обработки, тогда тоже случится бум.
Если же криптовалюта перестанет быть просто спекулятивным инструментом и переродится в что-то большее, произойдет не хайп, как в прошлом году, а настоящий взрыв. Скорее всего BitCoin не останется в текущем в виде, а трансформируется в что-то постабильнее.
Сегодня практически все страны задумываются над созданием stable coins, то есть собственной виртуальной валюты. Это подтверждает, что они пытаются найти точку для развития, отказаться от инструментов, подверженных инфляции.
Если говорить об отдаленном будущем, на цифровых носителях можно будет создать абсолютно новую финансовую структуру. Тогда мы уйдем от текущего диктата. Забавно, но скорее всего именно те банки, контролирующие актуальную ситуацию, примут участие в создании этой структуры.
Гость: Когда рынок в России схлопнется и капитал начнет оттекать оттуда, можно ли прогнозировать рост криптовалюты? Очевидно, долларов всем не хватит, а ведь капитал нужно вывести.
Если мы заметим, что капитал начинает бежать из России, это в первую очередь будут важные структуры, фонды, подчиняющиеся регуляторам. Они могут инвестировать во все, что угодно, но они не могут обойтись без законодательной базы. До того момента, как у криптовалюты она появится, и не возникнет хотя бы минимальный регулятор, средства в крипту перетекать не будут.
Создание ITF можно будет трактовать как первый сигнал, звоночек, наш шаг к тому, что крупные структуры перемещаются в криптовалюту.
Сейчас спрос есть, но они сами требуют правила игры. Никто не хочет вкладываться в биржи, созданные 2 недели назад и имеющие за собой только вебсайт. А вот создав механизмы, отчетность, регулятор, законодательную базу, мы увидим, как в криптовалюту начинают перетекать капиталы.
Но опять же, я полагаю, что криптовалюта сама себе вредит. Страдают ее основные принципы, в частности формирование стоимости только исходя из стоимости и предложения.
По сути, из рубля капитал будет течь куда угодно – в золото, евро или доллар, но только не в криптовалюту. 

Гость: У меня есть комментарий к прошлому вопросу. Недавно на 4 по размеру европейской бирже SWX запустился первый ITF. Его капитализация составила 1,6 триллиона евро.
Согласен насчет европейских, но в случае с американскими речь идет о средствах, больших в разы, а то и в десятки.
Гость: Важно понимать, что это только первая, выбранная ими юрисдикция. После они начнут работать и с другими биржами. Они также говорят, что смогут открыть доступ клиентам из другим стран.
Изучая динамику криптовалют, мы можем заметить, что спроса нет. Первым признаком будет, если швейцарская биржа покажет, что она надежная, устойчивая и прозрачная. Но этот процесс займет немало времени. А вот если бы крупная финансовая структура создала американский ITF, Биткоин достиг бы 8000.
Без этого спроса не будет. Возможно, у швейцарской биржи есть информация, которая отсутствует у нас. Но это кулуары, никакого официального подтверждения я дать не могу. Но вывод, который я делаю из получаемой информации – здесь все плачевно.
Гость: Давно хотел задать вам вопрос по поводу ripple. Я слышал, что эту криптовалюту выпустила ФРС, пока не углублялся в тему детально, поэтому хотел бы получить информацию от вас.
Пока что это альтернативная монета без конфликтов, с наибольшей устойчивостью и колебанием 0,4-0,5. Для сравнения, Биткоин упал с 6000 до колебания 4,5. Это говорит о том, что технологии ripple доверяют. Могу сказать, что инвесторам с консервативной позицией она будет поинтереснее Биткоина.
Гость: Вы рассказывали о манипуляциях. Но ведь есть ликвидность, можно воспользоваться услугами арбитража. Почему возникла манипуляция и какой она должна быть, чтобы так повлиять на цену?
Мы можем сравнить ситуацию на разных биржах. По картинкам сразу будет понятно, что цены отличаются, хоть и немного. Это обусловлено тем, что у каждой биржи свои процессы, стоимость ввода-вывода фиата отличается. Второй момент, не может быть и речи об арбитраже между биржами. Это физически невозможно. Получается, вся прибыль настолько рискованна, что этот риск сразу ее и поглощает.
Третий момент – Я сам, чтобы оценить ситуацию, проводил сделки на криптовалютном рынке. Когда я отдаю в стакан при покупке или продаже монеты, все прекрасно, ордер выполняется по обозначенной стоимости. Пробую вставить свой лучший в стакане лимитный ордер, биржа сразу же втыкает мне свой. И, конечно, он немного, буквально на 1-2 тика лучше, чем моя стоимость. Уходит он сразу, как я уберу свой ордер.
Сейчас криптовалютная биржа – это худший сценарий Форекса в 90-х. Ситуация останется такой же, пока не напишут правила игры. Да, мы можем видеть некоторые всплески волатильности, но сразу на всех биржах такого не происходит. Это можно объяснить проведением где-то крупного ордера и стремлением биржи получить прибыль.
Думаю, что о внятных правилах игры можно будет говорить тогда, когда у всех по поводу вывода фиата появятся разные возможности. Поэтому я довольно скептичен по отношению к мнению, что на криптобиржах рынок регулирует спрос и предложение. Двигание ценой – классика манипуляции. Это не способствует росту доверия.
А пока на бирже нет четких правил игры, у нас будут сомнительные объемы, риск закрытия и аннулирования всех операций. Апеллировать можно разве что к собственным эмоциям. Пока что картина будущего у крипторынка достаточно туманная. Но маленького толчка будет достаточно, чтобы найти новую волную развития.

Видео: Что может спасти рынок криптовалют?

Открывайте счет у брокера Weltrade, и зарабатывайте уже сейчас.

Комментариев нет:

Отправить комментарий