3/22/2018

Как научиться экономить деньги

Как научиться экономить деньги

Привет, с вами Виктор Томилин на блоге «Куда вложить деньги в Украине»
Сегодня такое время, когда финансовое состояние людей настолько низкое, что выйдя из одних долгов, приходится залазить в другие. И это повторяется беспрерывно. Отличной помощью в финансовой стабильности может стать умение экономить. Именно это может реально помочь выйти с долгов и иметь возможность покупать интересующие вещи.
Как научиться экономить деньги
Но проблема состоит в том, что экономить оказывается не так-то уж и легко. Казалось бы, что тут сложного? Откладывай определенную сумму с зарплаты и все – экономия обеспечена. Но нет.
Во-первых, растраты очень часто превышают расходы и в таких условиях откладывать что-то из зарплаты просто нереально. А во-вторых, сумму, которую человек отложил в начале месяца, он непременно потратит в средине или в конце на какое-то «очень важное» дело. Поэтому нужно учиться, как правильно экономить и распоряжаться своими доходами. Далее приведены несколько советов по экономии личных средств.

  1. Ведение отчета о доходах и расходах. Нужно четко понимать, куда уходят средства и на чем реально можно сэкономить.
  2. Замена дорогих продуктов более дешевыми. Очень часто люди переплачивают, покупая в магазине определенный продукт. Высокая цена – далеко не показатель качества. Очень часто высокая цена может быть только лишь из-за разной популярности компаний, которые производят данный продукт.
  3. Отказ от покупок, которые не являются жизненно необходимыми. К примеру, если зимняя обувь осталась с прошлого года, то нет потребности в покупке новой обуви. Если денег недостаточно, то заниматься ремонтом не самое подходящее время.
  4. Изменение образа жизни. Именно образ жизни часто и приводит к дефициту бюджета. Поэтому если такое случается, это отличный повод пересмотреть всю свою жизнь и все свои привычки. Стоит затрагивать даже самое элементарное. Если есть возможность дойти до работы пешком, то зачем же тратить деньги на автобус или такси? Зачем покупать дорогой абонемент в спортзал, если спортом можно заниматься самостоятельно, делая утренние пробежки и выполняя различные упражнения в квартире. Да, это не навсегда, но на время можно себя ограничить.
Научиться экономить нельзя только лишь теорией. Обязательно нужно будет пробовать, продумывать, ограничивать. Без этого никуда. Но если серьезно этим заняться, то уже через несколько месяцев финансовые возможности улучшаться и ограничения можно будет уменьшить.
Удачных вам инвестиций!

Комментариев нет:

Отправить комментарий